Сертификация продукции для производителей с нуля

 
Сертификация продукции для производителей с нуля

Что такое сертификация продукции?

Сертификация изделий является подтверждением соответствия ее нормам защиты.

 В каждом государстве устанавливаются свои требования и нормы на продукцию. Такие нормы в России прописаны в ГОСТах, Технические регламенты, Федеральные законы и другие нормативные документы.

Нередко под сертификацией понимают выдачу сертификатов как конечного результата. Но сам процесс сертификации включает в себя разработку необходимых технических документов, тестирование изделий, получение испытательных протоколов, получение окончательного документа, и получение окончательного документа уже является заключительным этапом.
 

Часть изделий, например, продуктов, сертифицирована по упрощённой форме, т.е. оформлена декларация соответствия на них. Сами стадии одинаковы, как для декларации, так и на сертификацию.

Для удобства в статье использую термин "сертификация" для объяснения процесса получения различных разрешений, которые дают право на продажу продукции в РФ.

Кому нужна сертификация товаров

Не имеет права ни один производитель, ни поставщик продавать, ни импортировать в Россию изделия, подлежащие сертификации без необходимого документа. Возможность перевозки только небольших партий товаров для личной эксплуатации или проведения тестирования.

Вот кому нужна сертификация изделий: 

  • Производители товаров перед началом продаж продукции в розницу и оптовую сеть.
  •  Импортеры зарубежной продукции до начала поставок в Россию. 
  • Общепит, в том числе сервис доставки продуктов.

Сертификат и декларацию можно оформить только организациями или индивидуальными предпринимателями. Самозанятый без статуса индивидуального предпринимателя не может стать заявителем на сертификацию изделий.
 

Почему нужно заранее уточнить, какие документы необходимы для получения разрешительных документов

В течение нескольких лет клиент обратился к нам с запросом. Он решил вывезти травы из дружеского государства, а затем перепродать их в Россию. Товар остановился на таможне, попросил СГР, свидетельство о государственном регистрации продукции в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Какое законодательство регулирует сертификацию

Основной нормативный документ, который определяет порядок сертификации, — федеральный закон «О техническом регулировании». Закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ
Подробные нормы о безопасности продукции прописаны в законодательстве: гостеприимства, технические регламенты, санпины и другие.

Часто сертификат называют ГОСТ Р сертификатами, но не совсем так. До 2011 г., т.е. до присоединения России к Таможенному союзу, действовала техническая система ГОСТ Р до 2011 г. В гостях прописаны нормы продукции, и сертификат подтверждал соответствие продукции какому-либо требованию.

В 2011 году Россия вступила в Таможенный союз вместе с Беларусью и Казахстаном, позже к ним присоединились Кыргызстан и Армения. Сейчас это объединение называется Евразийским экономическим союзом — ЕАЭС.
До присоединения к Таможенный Союзу каждая страна имела свой стандарт производства. После того, как страна-участница объединилась, началась создание единых норм и стандартов, относящихся к качеству изделий, технических регламентов.Поэтому большинство сертификатов сейчас имеют в названии хвост «ТР ТС» - технического регламента Таможенного Союза. Или ТР ЕАЭС является техническим регламентом ЕАЭС, а изделия маркируются ЕАЭС знаком.

Как подтвердить, что товар соответствует техническим регламентам ЕАЭС

В перечень продукции, которая сертифицируется по единым нормам, входит одежда, продукты питания и многое другое.
 
Это означает, что в странах ЕАЭС действуют одинаковые стандарты.

То есть любые изделия, произведенные в странах-участницах, должны соответствовать им, независимо от пересечения границы. Но если бизнес или компания решат торговать в ЕАЭС?, они не должны дополнительно сертификовать изделия. Документов для оформления в РФ будет очень достаточно, по большинству случаев.

В 2011 г. СЭЗ отменили - санитарные заключения, которые были отменены. На смену пришли свидетельства о государственной регистрации СГР. СЭЗ – это документ гигиены, действующий лишь в России, СГР подтверждает и гигиенические показатели продукции, однако уже в всех странах ЕАЭС.

СГР действует во всех странах ЕАЭС и они могут быть оформлены в любом союзном государстве. К примеру, российским производителям можно оформить SGR через Беларусь и Кыргызстан, может быть, это будет дешевле..

Какие бывают виды сертификации продукции

Поскольку много видов продуктов, они применяются различными нормами безопасности. Техническая безопасность важна для электрооборудования, гигиенические средства — гигиенические, строительные материалы — пожарные. Таким образом, существует несколько типов сертификатов.

Сертификация ЕЭС. На изделия, на которых уже разработан общий технический регламент ЕАЭС, оформлены сертификаты ТС или ЕАЭС ТР.

Сертификация ГОСТа. На изделия, которые до сих пор не соответствуют требованиям ЕАЭС оформляются сертификационные и декларационные ГОСТа. Это, например, корма для животного. Определен перечень товаров, которые должны быть обязательным подтверждением соответствия системы ГОСТ Р постановлением правительства № 982.
Гигиенический сертификат. Гигиеническая сертификация в нашей стране подразумевает СГР, свидетельство о государственном регистрации. Она выдается Роспотребнадзором, и продукция проверяется только по гигиенической безопасности.

Сертификат фитосанитарного назначения. Такой сертификат выдаются производителями и поставщиками растительной продукции. Например, ему нужны луковицы растений, дерева, фрукты, орехи, овощи, саженцы, семена и подобные продукты.
Пожарные сертификации. Продукты, представляющие потенциальную пожарную опасность, должны быть обязательными или добровольными пожарными сертификациями. Это практически весь строительный и окрасочный материал.

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности № 123-ФЗ

Один и тот же продукт может быть оформлен сразу несколькими видами сертификата. Например, производителю огнезащитных красок, пропиток необходимо оформить государственную регистрацию товара по санитарным правилам, а также пожарный сертификат для подтверждения огнестойкости.

А производители детских средств для гигиены – подгузники, влажные салфетки и т.д. – должны получать СГР, декларацию о соответствии продукции Техническому регламенту «О безопасности детских и юношеских изделий».

Формы сертификации продукции

По закону о Техническом регулировании подтверждение соответствия продукции требованиям Технического регламента может быть осуществлено двумя способом – добровольно либо обязательно. -
Во-первых, проходит добровольная сертификация. Для обязательного сертификации существуют две формы – декларация соответствия, а также декларация соответствия. Когда применяются и какие формы регулируются законом.

Декларация товаров тоже касается обязательного подтверждения соответствия и не добровольного сертификата, как считают некоторые. Это - сертификация в упрощенном виде.

Сертификат и декларация соответствия имеют одинаковый порядок оформления:

  1. Разработка Технических условий или ТУ и иных нормативных документов. 
  2. Испытание изделий. 
  3. Выполнение бланка, регистрация документов в государственной регистрации.

Пошаговое описание процедуры сертификации

Процессы сертификации могут быть разделены на четыре крупных этапа, которые включают в себя множество мероприятий. Это процесс, как правило, осуществляется не самим предпринимателем, но целой командой человек.

Разработка ассортиментов и классификации товаров. Вот что нужно делать:

  1. Собрать полный ассортимент товаров и описать их максимально детально. 
  2. Разделить ассортимент товаров на группы в зависимости от области применения и возраста, состава продукции. 
  3. Присвоить для каждой группы изделий коды TNVED и OCPD 2. 
  4. Определите, сколько будут ТУ, а сколько нужны сертификаты и декларации.

Разработка технической, паспортной, руководственной, технологической инструкции и другой технической и конструкторской документацией, предусмотренной схемой сертификации и регламентами технического регулирования.

Для сертификации нужны  документы

Документы на сертификацию зависят от продукта. Вот что чаще требуется:

  1. Карточка ООО или ИП – общая информация о Компании, фамилия ИП, контактные данные.
  2. ТУ,СТО и НКТ. Технические требования для изготовления любого продукта устанавливаются в ТУ. СТО являются стандартами организации, они разрабатываются при решении изготовителя выпускать изделия не по госту, а по собственным стандартам, или при отсутствии соответствующих гостей.
  3. НТК - нормативная документация на изделия, включая паспорт и инструкцию о изделиях, инструкции о снипах, гостах, санпинах и т.д.
  4. Коды TN VED и OCPD2 для продукции. Товарные номенклатуры внешней торговли являются классификаторами товаров, применяемыми при таможенных операциях декларантом и инспектором таможенной службы. ОКПД-2 является общероссийским классификатором товаров по видам деятельности.
  5. Заявки на лабораторию и сертификационный орган. 
  6. Образцы изделий, указанные лабораторией. 
  7. ИНН, ОАО или ОГРН. 
  8. Договор о аренде производственных помещений на СГР, сертификат пожарной безопасности и сертификат ТР ТС или ЕАЭС.
  9. Квалифицированные электронные подписи для регистрации заявок. 
  10. Кабинет личного кабинета на сайте государственных услуг по регистрации декларации.

Запомни.

  1. Сертификация изделий является подтверждением соответствия ее нормам защиты. 
  2. Для получения разрешительных документов нужны производители товаров, импортеры, общепиты и сервисы доставки товаров. 
  3. Сертификат и декларацию можно оформить только организациями или индивидуальными предпринимателями.
  4. Стандарты качества действуют в странах Евросоюза. Товары, произведенные в странах-участницах, должны соответствовать им. 
  5. Много различных видов сертификации – зависит от продукта и нормы безопасности. Один и тот же продукт может быть оформлен сразу несколькими видами сертификата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Люберцах 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России