Сертификация для Wildberries: как получить сертификат на товар

 
Сертификация для Wildberries: как получить сертификат на товар

При выборе товара каждый покупатель рискует попасть на некачественные или поддельные изделия. Чтобы защитить права клиентов, государство разработало законы, согласно которым можно допускать только изделия, соответствующие стандартам качества, к продаже. После проведения успешной проверки продавцу предоставляется право свободной торговли. При этом не требуется сертификат для некоторых товаров, но они предусмотрены иными документами.

Для торговли несертифицированными товарами предусмотрен штраф в размере 600 тыс. рублей. По договору продавцу следует возмещения ущерба, в некоторых случаях и даже оплатить дополнительные штрафы. Поэтому обязательно иметь все нужные документы. Какие товары требуют сертификации для Wildberries и как получить ее расскажем в этом материале.

Правила проведения

Правила проведения сертификации в маркетплейсе одинаковы, как в случае, если вы продаете продукцию самостоятельно, на собственном сайте. Wildberries не имеет своих правил обязательного сертификации и всю деятельность регламентирует закон:

  • Гражданский Кодекс
  • Закон «О защите прав потребителей»
  • Постановление «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Таким образом, важно проводить деятельность по данным документам, чтобы не возникало претензий, штрафов и претензий от клиентов, а также от сайта. В этом случае законность о продаже на Wildberries для конкретной продукции гарантируется одним из трёх документов: сертификат соответствия, декларация соответствия, отказное письмо. Какой документ необходим для определенной продукции, определяет закон. Документация имеет несколько отличий, влияющие на порядок процесса.

Сертификат соответствия

Для того чтобы получить образцы продукции, нужно предоставить их для экспертизы в сертифицированный центр. После проверки соответствия установленным стандартам качества принимается решение об изготовлении сертификата качества.

Особенностью сертификата является то, что он может быть оформлен не только для продукции, указанной в списке необходимых товаров. Кто-то из предпринимателей добровольно проходит сертификацию для того, чтобы убедить покупателей в доверии. Таким образом, клиенты не сомнеются в том, что они приобретают качественные продукты.

Поскольку экспертиза проводится в сертификационном центре, ответственность за неправильную сертификацию будет возлагаться именно на него.

Декларация соответствия

Чтобы получить декларацию, не требуется отдать образец товара. Требуется предоставить необходимый документ. Ее нельзя оформлять добровольно – декларация о соответствии выдаётся только для товаров, которые установлены законом. Для рекламодателей Wildberries это тоже правильно действует.

Производитель или импортер несет ответственность за некорректное оформление декларации о соответствии, поскольку экспертизу не проводит сертификационный центр. Оформляет декларацию в зависимости от представленной документации.

Отказное письмо

Изделия не подлежащие сертификации не могут быть свободно проданы без подтверждения. Следует доказывать, что изделия действительно не подпадают под правила сертификации законодательства.Чтобы это сделать, необходимо обратиться к сертификационному центру - там будут оформлены отказные письма, которые необходимо предоставить Wildberries.

Как пройти сертификацию

Выдается сертификат соответствия так: 

  1.  Документы на сертификат передаются в Центр
  2. Определяя особенности изделия, специалисты определяют самостоятельно, как будет проходить экспертизу
  3.  Из партии выбирают один образец или несколько сразу
  4. Процедура экспертизы проводится
  5. Если в качестве обнаружены недостатки, производителя или импортера требуется устранить их
  6. После того, как предприниматель устраняет выявленные проблемы, предпринимателю выдаётся сертификат о соответствии

После того, как вы получите сертификат, вы сможете продать сертифицированные изделия на Wildberries сертифицированные изделия.

Как получить отказное письмо

Также процедура получения отказа достаточно проста. Сертификационные центры проверяют документы, которые должны предоставить предприниматель лично, отправлять по почте и онлайн с цифровой подписью. После осмотра выдается письмо с отказом.

Какие документы нужно собрать

Для принятия товара к процедуре требуется предоставление следующего списка документов:

  • Документ, подписанный руководителем организации
  • документ, описывающий все характеристики товара, габариты товара, состав товара и др
  • документ, подтверждающий регистрацию юридического лица, ИНН
  • накладную или договор с поставщиками, если это необходимо

Для какой-либо продукции при прохождении сертифицированных тестов необходимы дополнительные документы, список которых вы можете уточнить в Центре.
Декларация соответствия выдаётся при наличии того же документа, как и сертификат. Исключением являются те, которые нужны для тестирования. Не требуется предоставлять их для декларации соответствия.

Для отказного письма

Для оформления отказа необходимо предоставить несколько дополнительной документации: 

  • заявление о выдаче отказа
  • название товара
  • наименование фирмы, реквизиты компании, адрес юридического адреса и фамилии директора
  • описание характеристик
  • договор с поставщиками по импорту

Какие товары должны сертифицироваться

Товаров, которые обязательно должны пройти процедуру, вы можете увидеть в постановлении Правительства Российской Федерации 982, Технических регламентах ЕАЭС. В списке товаров, которые должны быть сертифицированы, приводятся сотни позиций, которые должны быть сертифицированы.В большинстве случаев это продукт, некачественные изготовления которого могут угрожать здоровью покупателя и другим людям. Например, изделия, оформленные сертификатом, подлежат оформлению сертификата:

  • Что работает от электроэнергии фен, холодильник, монитор
  •  взаимодействующий с электроэнергией переключатель, розетка
  • мебель, стулья, кровати
  • детские игрушки
  • материалы для смазки подвижных части механизмов
  • изделия для строительного цемента, крепежа и т.д.

Полный список можно посмотреть в вышеупомянутых Законах. Также вы можете уточнить необходимую ли процедуру сертификации у специалистов нашего сертифицированного центра.

На какие товары оформляется декларация соответствия?

Некоторые изделия, которые решили не проводить экспертизу и проверку, все равно могут оказаться опасными для здравоохранения в случае неправильного изготовления. Таким образом, для этой категории нужно оформить декларацию соответствия, которую проще получить.Однако она оказывает определенную ответственность продавцу, поскольку при выявлении нарушений, как сертифицированного товара, бизнесмен полагается на штрафы. Это следующие наименования:

  • Моющие средства
  • бытовую химию
  • посуду
  • полуфабрикаты фруктов и ягод
  • пряности
  • ветеринарный инструмент и пр.

Продукция, не входящая в регламенты обязательной сертификации

Товары без сертификации можно также продать в Wildberries. На нее нужно оформить отказ. Список товаров, которые не требуют сертификации в Wildberries, представлен ниже:

  • Изделия из ювелирных изделий 
  • саквояжа, сумки
  • сантехника, не подключенная к источникам питания
  • уголь 
  • деревянная посуда и  т.д.

Есть закон, где вы можете найти полное изделие, на которое нужно оформить отказ. Достаточно просто ознакомиться с постановлением Правительства 982-го или в ТК ЕАЭС о необходимости сертификата на ВБ. Для того, чтобы не ошибаться в виде документа точно, можно проконсультироваться с нашим специалистом.

Заключение

Проверка товаров на необходимую сертификацию является одним из основных шагов для торговли в Wildberries.В случае отсутствия документа в момент его потребления от вас площадки продавцу могут запретить дальнейшую торговлю на маркете, и высокий риск выплат солидного денежного штрафа.

Если клиент жаловался на ненадлежащее качество продукции в правоохранительных органах, то, помимо штрафа на площадку, придется заплатить и государству штраф, либо повторно возместить вред Wildberries, если рекламодатель оштрафуется.
 
В этой связи важно оформить сертификаты, декларации о соответствии или отказные письма до начала продажи. Центр сертификации «СтройБизнесКонсалт» поможет Вам получить нужное разрешение.Наши  специалисты  точно знают , как грамотно подготовить сертификаты, декларации или отказные письма и сделает это в ближайшее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Люберцах 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России