Правила оформления декларации по ГОСТ Р.

 

Декларация о соответствии ГОСТ Р является официальным подтверждением того факта, что изделие или группа изделий, на которых оно оформлено, соответствуют установленным ГОСТ Р требованиям, данная декларация обладает правовой силой исключительно на территории Российской Федерации, продукты должны соответствовать требованиям российского регламента и отражаемым в нем стандартам и правилам. Без наличия этого свидетельства предприниматели и небольшие организации не имеют прав на выпуск и реализацию товара.

С 1 декабря 2021 г. декларация оформляется прямо на сайте Федерального государственного агентства по аккредитации Росагкредитации, в котором загрузятся все необходимые справки, регистрационные документы и декларации для перерегистрации ее.

Для чего и кто нуждается в декларации ГОСТ
Это официальная нормативная документация, действующая в РФ и регулирует производство, производство в обороте и производство продукции на внешнем рынке РФ. Она разработана с тем, чтобы создать оптимальные условия для регулирования, мониторинга качества продукции, представленной на российском рынке. В частности для того, чтобы не попасть в потребителей товаров некачественного качества, что, кроме того, может нанести вред здоровью потребителей.

Декларация продукции в системах ГОСТ, входящих в установленную номенклатуру обязательных для проведения данной процедуры товаров осуществляется таким образом, чтобы производитель, поставщик и производитель могли легально осуществлять производство и реализацию продукции в Российской Федерации. Настоящий нормативный документ свидетельствует о соответствии продукции требованиям тех или иных стандартов и нормативов, действующих в Российской Федерации, эта система национальная, поэтому выданные документы являются законными и действительны исключительно в Российской Федерации. Но если этот продукт планируется реализовать в зарубежных странах, то на него придется оформить другие документы, требующие законодательства принимающих государств.

Декларация ГОСТ Р не аналогична сертификату соответствия, а имеет равной юридической силой. Декларация ГОСТ Р - обязательный документ для получения разрешительного документа, который официально устанавливается, что заявленная продукция полностью соответствует требованиям актуального техрегламента или стандарта.

Декларирование соответствия товаров или оборудования выполняется в точном следовании с порядком, установленным действующим законодательством о техрегулировании. С 1 января 2021 года, согласно приказу No478 Минэкономразвития РФ, введен новый регистрационный порядок, в соответствии с которым заявитель осуществляет декларирование продукции через интернет-сервис Росаттестации в личном кабинете заявителя. Это правило декларирования является обязательным для тех регламентов, которые были приняты в ЕАЭС (раньше ТС).

Нюансы его оформления
Заниматься декларацией товаров в ГОСТ Р можно отечественным предпринимателям, изготовителям или поставщикам, ИП и юридическим лицам, но зарегистрированным в Российской Федерации.

 Также это может быть представитель иностранного производителя, который также должен быть зарегистрирован как юридическое лицо в Российской Федерации. Оформлять ГОСТ Р декларацию обязательно всем товарам, входящим в соответствующий список номенклатуры, зарегистрированная сопроводительная документация является легальной для российского производства и реализации продукции и позволяет вести бизнес в любом масштабе, независимо от масштаба.

Таким образом, можно резюмировать, что получить ее могут:

  • производители товаров, предполагаемые для продажи на российском рынке
  • представители импортных производителей товаров, выпускаемых на российском рынке
  • импортеров и поставщиков, если ранее у них не была оформлена декларация ГОСТ Р.

Декларация ГОСТ Р является официальным документом, подтверждающим, что вы осуществляете деятельность на основании закона, что вы производите вашу продукцию, выпускаете ее и реализуете ее. Наличие данного документа может потребоваться при проверке,в частности, сотрудники таможни, проверяющие инстанции и надзорные органы. А также покупатели продукции, желающие убедиться в его качестве, безопасности, соответствии с установленными для этого стандартами и нормативами. Поэтому наличие таких деклараций, как сертификат, свидетельствует, что производитель заботиться о безопасности и качестве всей своей продукции и пытается предоставить потребителям лишь то, что он ориентирован на клиентов, а это дает потребителю доверие и, следовательно, работает над повышением спроса, стимулирует развитие предпринимательства. Если изделие, произведенное вами, входит в список товаров, которые должны быть обязательными декларациями соответствия, то их производство, реализация без предоставления декларации, запрещено. Если предпринимателя игнорируют требование этого, то предприниматели ждут следующих последствий:

  • приостановление деятельности организации на определенный срок
  • наложение санкций
  • изъятие уже выпущенной продукции.

Чтобы не попасть в такие негативные последствия для вашего бизнеса, а также проблемы с законом, нужно точно понимать, необходимо ли вам оформлять данный документ, какие правила и порядок оформления деклараций по ГОСТ Р в соответствии с последними нововведениями. Лучше всего для этого обращаться к специалистам компании «СтройБизнесКонсалт», которые будут точно подсказывать, входят ли ваши товары в установленные списки и как эта процедура проходит сейчас.

 

Особенности декларации ГОСТ Р

По сравнению с сертификатом соответствия, для оформления декларации о соответствии ГОСТ Р присутствие третьего лица не требуется, т.е. заявитель собирает самостоятельно все доказательные материалы, в том числе документы, подтверждающие проведение испытаний товаров. И поэтому именно заявитель отвечает за всю информацию, предоставленную им, о товаре, в случае обнаружения его несоответствия нормам, а также за всю информацию, предоставленную им.
Декларации ГОСТ Р могут быть оформлены по партии поставляемых изделий, серийному выпуску изделий или отдельному изделию для разработчика. Независимо от выбранного способа декларирования его получение может осуществляться только резидентом Российской Федерации, получить ГОСТ Р декларацию нужно иностранному производителю, чтобы реализовать свой товар на территории России, то он должен найти в России представителя, который зарегистрирован как юридическое лицо.

Правила заполнения декларации по ГОСТ Р.

Законодательством Российской Федерации регулируется список товаров, обязательно необходимых для проверки на соответствие до выхода на рынки, для чего была создана система национального надзора за качеством товаров и обязательного декларирования их.

По приказу Министерства экономического развития 478 все документы сейчас загружаются прямо через Интернет-сервис системы аккредитационной службы в личной кабинет заявителя, туда загружаются копии всех необходимых документов с подписью собственного усиленного электронного подписания. Для регистрации ГОСТ Р декларации в электронной форме и в формате сканирования предоставляются:

  • заявление
  • копии ИНН и ОГРН
  • протокол испытания продукции для изготовления.

Также выгружается сертификат и декларация соответствия сырья и ингредиентов, с которыми производится товар, если имеются такие документы, товаросопроводительные документы, договоры и контракты на поставку. Этапы подготовки декларации по ГОСТ:

  • Подача заявки по личному кабинету заявителя
  • загрузка всех документов, подписанных ЭП заявителем.

Все документы вносятся в соответствующий блок для сканирования, если по ошибке вставили не нужный документ, то можно удалить его оттуда. В сервисе автоматически проводится проверка наличия уведомлений об начале производства декларируемого товара или оборудования, запросы по Роспотребнадзору, Роспотребнадзору и другим службам. После регистрации и внесения декларации в реестр заявитель распечатывает декларацию для обращения потребителей, партнеров и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Люберцах 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России