ООО или АО: преимущества, недостатки

 
ООО или АО: преимущества, недостатки

Основной целью акционерных обществ является получение доходов. Это организации коммерческого характера, которые наиболее популярны в предпринимательской среде. Но между двумя формами организации бизнеса имеются различия, каждая из которых имеет ряд плюсов и минусов.

Общества с ограниченной ответственностью

ООО является формой бизнес-организации, в которой уставные капиталы могут принадлежать только единственному акционеру или разделяться на долю между участниками Общества.
 
Прибыль Общества делится по решению общего совещания участников, и не обязательно может быть равной долей. Если учредитель является единственным учредителем, учредитель принимает решение по распределению. Орган управления 
 ОАО является общим собранием акционеров или единственным учредителем.

Акционерное общество

АО является также коммерческой формой организации предпринимательской деятельности, но в отличии от ООО уставные капиталы состоят из частей акционеров АО, выпускаемых в виде акции. Это дает возможность привлекать средства в виде инвестирования самым разным представителям бизнеса, а также физическим лицам.
 
Прибыль компании делится между членами акционеров по количеству у каждого акционера акций.
 
Есть два типа акционеров - публичное и незапубличное. Они сменились такими формами, как закрытое и открытое акционерное общество АО и ЗАО

 
Непубличные Ассоциации имеют ограниченные акционеры, которых не может быть меньше 50.
 
 Публичные АО могут продавать акции и приобретать их в открытом доступе. Количество их не регламентировано, а оборот акций для всех участников не требует разрешения.
 
Преимущества и недостатки
 
При выборе организационной формы бизнеса следует учитывать все преимущества и недостатки каждого.

  • Уставные капиталы. Для ООО  минимальная сумма взносов в капитал определена в размере 10 000 рублей. Для ОАО - 1000 000 рублей.
  • Инвестиции в недвижимость. Для увеличения капитала АО допускается увеличение объема эмиссионных акций. ООО увеличивает капитал путем получения кредитов или инвестиционных договоров, что более сложная процедура.
  • Смена владельца. Смена собственника АО проходит проще, достаточно продавать акции других акционеров. Смена собственника в ООО требует большого количества мероприятий с подготовкой пакета бумаг, регистрация их должна проводиться у нотариата и ФНС. Регистрация в ООО требует большого количества мероприятий.

 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Люберцах 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России